Lista de nominados para los Premios Los Metro 2022

    La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT) anunció la cuarta edición de Los Premios Metropolitanos de Teatro – Los Metro, los cuales se llevarán a cabo el próximo martes 18 de octubre.

    El teatro por sí mismo es una práctica que celebra a la vida en sus infinitas posibilidades alrededor de un escenario, mismo que se convierte en un catalizador de emociones para el actor, para el público, para el equipo técnico y para todo aquel que ha tenido la fortuna de cruzarse con él.

    Una premiación que nació en el 2017 gracias a la creación de La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT), una asociación civil que vió la luz mediante el trabajo de Sergio Villegas en conjunto con Mariana Garza con el fin de promover el teatro y crear nuevos públicos ávidos por la cultura y el entretenimiento.

    Esta ceremonia anual es un escaparate y un reconocimiento para la labor de todas las producciones teatrales que se realizan los 365 días y que son divididas en diferentes categorías.

    Los Metro, entrega un total de 36 preseas a lo mejor del teatro en sus diversas categorías, contienda que es premiada por un grupo de jurados especializados en su rama.

    Lista de nominaciones:

    -MEJOR ENSAMBLE EN UNA OBRA DE TEATRO O MUSICAL  
    ALADDÍN EL MUSICAL        
    CALLE AMOR        
    JUNIO EN EL 93    
    PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES               
    SIETE VECES ADIÓS

    -MEJOR DISEÑO DE VIDEO 
    Gabriel Zapata por QUIERO SER NADIA
    Jorge Orozco por NETWORK
    Miriam Romero y Luis Antonio Morales por UN CUERPO EN TRAVESÍA
    Miriam Romero y Pablo Aura por DETRÁS DE MÍ LA NOCHE
    Yoatzin Balbuena por CALLE AMOR



    -MEJOR ADAPTACIÓN DE OBRA DE TEATRO O MUSICAL 
    Andrés Carreño por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?
    Enrique Arce Gómez por NETWORK
    Fernando Bonilla por ALMACENADOS
    Joserra Zúñiga, Erick Merino y Susana Moscatel por ALADDÍN EL MUSICAL
    Mauricio García Lozano, Manuel Cruz Vivas y Miguel Santa Rita por TEBAS LAND

    -DRAMATURGIA MEXICANA
    Bárbara Colio por JULIETA TIENE LA CULPA
    Cristian Magaloni por MIRANDO AL SOL
    Ileana Villarreal por A GOLPE DE CALCETÍN
    Luis Mario Moncada por JUNIO EN EL 93
    Saúl Enríquez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE



    -MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL ORIGINAL PARA UNA OBRA 
    Claudia Arellano por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?
    Cristóbal MarYán y Leonardo Soqui por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
    Deborah Silberer por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Eduardo Garcilazo por INCENDIOS
    Juan Pablo Villa por A GOLPE DE CALCETÍN

    -MEJOR COMPOSICIÓN DE MÚSICA ORIGINAL PARA UN MUSICAL MEXICANO
    Paus Marrón por EL MUZZY-KAL EN BUSCA DEL ARCOIRIS MÁGICO
    Vince Miranda, Alan Estrada y Jannette Chao por SIETE VECES ADIÓS



    -MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UNA OBRA
    Arantza Muñoz Montemayor por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
    Arturo Serrano por YAHUALLI
    Gianni Ríos y Ginés Cruz por EL FUTURO SEGÚN KUN
    Mauricio Rico por CALLE AMOR
    Paola Izquierdo por A GOLPE DE CALCETÍN

    -MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UN MUSICAL   
    Alejandro Antillón por THE PROM MÉXICO
    Casey Nicholaw por ALADDÍN EL MUSICAL
    Diego Vega por SIETE VECES ADIÓS
    Jacobo Toledo por SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
    Miguel Septién y Arantza Muñoz Montemayor por NACIÓN PRIMORDIAL


     
    -MEJOR DISEÑO SONORO PARA UNA OBRA

    Ian Reta por OTTO
    Isay Ramírez por JUNIO EN EL 93
    Juan Pablo Villa por A GOLPE DE CALCETÍN
    Miguel Jiménez por NETWORK
    Roam León por UN BANJO Y DOS MUERTOS

    -MEJOR DISEÑO SONORO PARA UN MUSICAL    
    Gonzalo Peniche por SIETE VECES ADIÓS
    Ken Travis por ALADDÍN EL MUSICAL
    Miguel Jiménez por NACIÓN PRIMORDIAL
    Miguel Jiménez por THE PROM MÉXICO



    -MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UNA OBRA 
    Azucena Galicia por A GOLPE DE CALCETÍN
    Estela Fagoaga por NETWORK
    Eva Aguiñaga por JUNIO EN EL 93
    Giselle Sandiel por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Mauricio Ascencio por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?

    -MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UN MUSICAL 
    Estela Fagoaga por THE PROM MÉXICO
    Giselle Sandiel       por NACIÓN PRIMORDIAL
    Gregg Barnes por ALADDÍN EL MUSICAL
    Jerildy Bosch por BRUNDIBAR
    Luis Roberto Orozco por SIETE VECES ADIÓS



    -MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UNA OBRA
    Edgar Mora por A GOLPE DE CALCETÍN
    Félix Arroyo por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Matías Gorlero por JUNIO EN EL 93
    Patricia Gutiérrez Arriaga e Ingrid SAC por NETWORK
    Víctor Zapatero por SOLA EN LA OSCURIDAD

    -MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UN MUSICAL   
    Félix Arroyo por SIETE VECES ADIÓS
    Félix Arroyo por NACIÓN PRIMORDIAL
    Matías Gorlero, José Luis Núñez y María Vergara Avilez por THE PROM MÉXICO
    Natasha Katz por ALADDÍN EL MUSICAL



    MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UNA OBRA  
    Adrián Martínez Frausto por NETWORK
    Atenea Chávez, Alberto Reyna y César Moctezuma por A GOLPE DE CALCETÍN
    Eva Aguiñaga por JUNIO EN EL 93
    Félix Arroyo por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Ingrid SAC por TEBAS LAND

    -MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UN MUSICAL   
    Bob Crowley por ALADDÍN EL MUSICAL
    Félix Arroyo por NACIÓN PRIMORDIAL
    Jorge Ballina por SIETE VECES ADIÓS
    Miguel Moreno Mati por THE PROM MÉXICO


     
    -MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA 

    Artús Chávez por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Cristian David y Fernando Reyes Reyes por A GOLPE DE CALCETÍN
    Laura Uribe por CALLE AMOR
    Martín Acosta por JUNIO EN EL 93
    Mauricio García Lozano por TEBAS LAND

    -MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA MUSICAL       
    Alan Estrada por SIETE VECES ADIÓS
    Casey Nicholaw por ALADDÍN EL MUSICAL
    Chema Verduzco y Diego del Río por THE PROM MÉXICO          
    Miguel Septién por NACIÓN PRIMORDIAL



    -MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UNA OBRA   
    Alejandro Morales por 7 AÑOS
    Cristian David por A GOLPE DE CALCETÍN
    Hamlet Ramírez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
    Roberto Beck por MIRANDO AL SOL
    Sergio Bonilla por ALMACENADOS

    -MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UN MUSICAL  
    César Enríquez por SIETE VECES ADIÓS
    José Grillet por NACIÓN PRIMORDIAL
    Juan Pablo Escutia por ALADDÍN EL MUSICAL
    Pepe Ángeles por SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
    Salvador Petrola por ALADDÍN EL MUSICAL



    -MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UNA OBRA 
    Anahí Allué por TORCH SONG
    Carmen Mastache por JULIETA TIENE LA CULPA
    Emma Dib por HAMLET
    Isabella Vázquez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
    Nohemí Espinosa por A GOLPE DE CALCETÍN

    -MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UN MUSICAL 
    Alba Messa por SIETE VECES ADIÓS
    Andrea Biestro por NACIÓN PRIMORDIAL
    Dai Liparoti por THE PROM MÉXICO
    Gloria Toba por ALADDÍN EL MUSICAL
    María José Bernal por NACIÓN PRIMORDIAL



    -MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UNA OBRA   
    Daniel Giménez Cacho por NETWORK
    Enrique Arreola por ¡QUÉ ARDA TEBAS!
    Manuel Cruz Vivas por TEBAS LAND
    Miguel Tercero por HÉROE DE LOBBY
    Miguel Tercero por JUNIO EN EL 93

    -MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL   
    Gerardo González por THE PROM MÉXICO
    Gustavo Egelhaaf por SIETE VECES ADIÓS
    Juampi por ALADDÍN EL MUSICAL
    Memo Sánchez por NACIÓN PRIMORDIAL
    Rodney Ingram por ALADDÍN EL MUSICAL


     
    -MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UNA OBRA    

    María Inés Pintado por VIRGINIA, LA MUERTE DE LA POLILLA
    Mel Fuentes por JUNIO EN EL 93
    Naian González Norvind por BLUE ROOM
    Nohemí Espinosa por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    Valeria Vera por PRINCIPITO AWAKE

    -MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL 
    Ana Ceci Azuela por EL MUZZY-KAL EN BUSCA DEL ARCOIRIS MÁGICO
    Anahí Allué por THE PROM MÉXICO
    Caro Vélez por NACIÓN PRIMORDIAL
    Fernanda Castillo por SIETE VECES ADIÓS
    Irma Flores por ALADDÍN EL MUSICAL



    -MEJOR PROYECTO TEATRAL EN VIDEO    
    DJANGO CON LA SOGA AL CUELLO producida por Por Piedad Teatro, The Play Company, Teatro UNAM, Cristóbal MarYán, Ana Graham y Antonio Vega.

    -MEJOR ESPECTÁCULO CABARET    
    CUARTO OSCURO producida por Ariesna González, Erica Islas, Lou Best y Yurief Nieves
    CUENTOS PARA NO DEJAR DE SOÑAR producida por Talia Loaria
    LAS HISTRIÓNICAS HERMANAS HÍMENEZ CONCIERTA INCONTINENCIA producida por Las HHH
    POR TEMOR A QUE CANTEMOS LIBRES producida por Teatro de los Sótanos


     
    -MEJOR OBRA PARA PÚBLICO JOVEN       

    ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO? producida por Doctor Misterio y EFE Tres Teatro
    A GOLPE DE CALCETÍN producida por Idiotas Teatro, 25producción y David Castillo
    EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE producida por Once Once Producciones
    PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES producida por 25producción
    TRANSBORDADOR ZEL producida por Quarto Acto y SIAS Producciones

    -MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL
    DETRÁS DE MÍ LA NOCHE producida por Laberinto Teatro
    EL FUTURO SEGÚN KUN producida por REGE Producciones
    LA VOZ HUMANA producida por Vatru Entertainment
    OTTO producida por Corpo Lab y Oscar Serrano Cotán
    PRINCIPITO AWAKE producida por Lucía Cano, Paz Zavaleta, Valeria Vera y Casa Luz Inc



    -MEJOR COMEDIA   
    EL CAMERINO DE OFELIA producida por El incendio de Isolda, Descenajenarte y Clavo Torcido        
    EL VIENTO EN UN VIOLÍN producida por Ana Kupfer
    UN BANJO Y DOS MUERTOS producida por Teatro en Fuga

    -PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO 
    ALMACENADOS producida por Puño de Tierra y Gabriel Zapata
    CALLE AMOR producida por 25producción
    JUNIO EN EL 93 producida por Teatro de Arena
    NETWORK producida por Tina Galindo. Claudio Carrera, Francisco Franco y Diego Luna
    TEBAS LAND producida por María Inés Olmedo Projects



    -PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL   
    ALADDÍN EL MUSICAL producida por Morris Gilbert, Julieta González, Federico González Compeán y Thomas Schumacher
    NACIÓN PRIMORDIAL producida por Ícaro Teatro
    SIETE VECES ADIÓS producida por Ola Ke Ase Creativos, Alan Estrada, Jannette Chao, Vince Miranda, Salvador Suárez, Playhouse Entertainment, Daniel Delgado y Carlos Mtz Vidaurri
    THE PROM MÉXICO producida por Marte Calderón y CREA

    – Las obras mejor votadas al día de hoy para el PREMIO DEL PÚBLICO A LA EXPERIENCIA TEATRAL DEL AÑO son:
    BRUNDIBAR
    CALLE AMOR
    EL ÁNGEL DE VARSOVIA
    INCENDIOS
    PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
    SIETE VECES ADIÓS
    SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
    THE PROM MÉXICO
    TORCH SONG



    Recuerden que en esta categoría es primordial la participación del público y que las votaciones cierran el día de la ceremonia.

    -PREMIO CIUDAD DE MÉXICO     
    CARRETERA 45     
    CENTRO CULTURAL EL HORMIGUERO             
    CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL USO DE LA VOZ         
    FESTIVAL INTERNACIONAL DE CABARET       
    LA CASA DEL TEATRO



    -PREMIO A LA TRAYECTORIA    
    Silvia Pinal

    Vive de cerca la ceremonia de premiación de Los Metro en su cuarta edición, que se llevará a cabo el miércoles 18 de octubre del 2022 en compañía de Regina Blandón quien es la anfitriona de la gala de este año.

    Nota publicada inicialmente en Anton Noticias

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Compartir nota

    Share on facebook
    Share on twitter
    Share on linkedin

    MENÚ

    PROYECTOS