FM PROMOTION NEWS

FM PROMOTION NEWS



Autor(a)

Daniel Garcia

Lista de nominados para los Premios Los Metro 2022

Autor(a)

Daniel Garcia
Siguenos en nuestras redes sociales

Comparte nuestras noticias

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT) anunció la cuarta edición de Los Premios Metropolitanos de Teatro – Los Metro, los cuales se llevarán a cabo el próximo martes 18 de octubre.

El teatro por sí mismo es una práctica que celebra a la vida en sus infinitas posibilidades alrededor de un escenario, mismo que se convierte en un catalizador de emociones para el actor, para el público, para el equipo técnico y para todo aquel que ha tenido la fortuna de cruzarse con él.

Una premiación que nació en el 2017 gracias a la creación de La Academia Metropolitana de Teatro (AMdT), una asociación civil que vió la luz mediante el trabajo de Sergio Villegas en conjunto con Mariana Garza con el fin de promover el teatro y crear nuevos públicos ávidos por la cultura y el entretenimiento.

Esta ceremonia anual es un escaparate y un reconocimiento para la labor de todas las producciones teatrales que se realizan los 365 días y que son divididas en diferentes categorías.

Los Metro, entrega un total de 36 preseas a lo mejor del teatro en sus diversas categorías, contienda que es premiada por un grupo de jurados especializados en su rama.

Lista de nominaciones:

-MEJOR ENSAMBLE EN UNA OBRA DE TEATRO O MUSICAL  
ALADDÍN EL MUSICAL        
CALLE AMOR        
JUNIO EN EL 93    
PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES               
SIETE VECES ADIÓS

-MEJOR DISEÑO DE VIDEO 
Gabriel Zapata por QUIERO SER NADIA
Jorge Orozco por NETWORK
Miriam Romero y Luis Antonio Morales por UN CUERPO EN TRAVESÍA
Miriam Romero y Pablo Aura por DETRÁS DE MÍ LA NOCHE
Yoatzin Balbuena por CALLE AMOR



-MEJOR ADAPTACIÓN DE OBRA DE TEATRO O MUSICAL 
Andrés Carreño por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?
Enrique Arce Gómez por NETWORK
Fernando Bonilla por ALMACENADOS
Joserra Zúñiga, Erick Merino y Susana Moscatel por ALADDÍN EL MUSICAL
Mauricio García Lozano, Manuel Cruz Vivas y Miguel Santa Rita por TEBAS LAND

-DRAMATURGIA MEXICANA
Bárbara Colio por JULIETA TIENE LA CULPA
Cristian Magaloni por MIRANDO AL SOL
Ileana Villarreal por A GOLPE DE CALCETÍN
Luis Mario Moncada por JUNIO EN EL 93
Saúl Enríquez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE



-MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL ORIGINAL PARA UNA OBRA 
Claudia Arellano por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?
Cristóbal MarYán y Leonardo Soqui por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
Deborah Silberer por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Eduardo Garcilazo por INCENDIOS
Juan Pablo Villa por A GOLPE DE CALCETÍN

-MEJOR COMPOSICIÓN DE MÚSICA ORIGINAL PARA UN MUSICAL MEXICANO
Paus Marrón por EL MUZZY-KAL EN BUSCA DEL ARCOIRIS MÁGICO
Vince Miranda, Alan Estrada y Jannette Chao por SIETE VECES ADIÓS



-MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UNA OBRA
Arantza Muñoz Montemayor por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
Arturo Serrano por YAHUALLI
Gianni Ríos y Ginés Cruz por EL FUTURO SEGÚN KUN
Mauricio Rico por CALLE AMOR
Paola Izquierdo por A GOLPE DE CALCETÍN

-MEJOR COREOGRAFÍA Y/O MOVIMIENTO PARA UN MUSICAL   
Alejandro Antillón por THE PROM MÉXICO
Casey Nicholaw por ALADDÍN EL MUSICAL
Diego Vega por SIETE VECES ADIÓS
Jacobo Toledo por SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
Miguel Septién y Arantza Muñoz Montemayor por NACIÓN PRIMORDIAL


 
-MEJOR DISEÑO SONORO PARA UNA OBRA

Ian Reta por OTTO
Isay Ramírez por JUNIO EN EL 93
Juan Pablo Villa por A GOLPE DE CALCETÍN
Miguel Jiménez por NETWORK
Roam León por UN BANJO Y DOS MUERTOS

-MEJOR DISEÑO SONORO PARA UN MUSICAL    
Gonzalo Peniche por SIETE VECES ADIÓS
Ken Travis por ALADDÍN EL MUSICAL
Miguel Jiménez por NACIÓN PRIMORDIAL
Miguel Jiménez por THE PROM MÉXICO



-MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UNA OBRA 
Azucena Galicia por A GOLPE DE CALCETÍN
Estela Fagoaga por NETWORK
Eva Aguiñaga por JUNIO EN EL 93
Giselle Sandiel por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Mauricio Ascencio por ¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO?

-MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO PARA UN MUSICAL 
Estela Fagoaga por THE PROM MÉXICO
Giselle Sandiel       por NACIÓN PRIMORDIAL
Gregg Barnes por ALADDÍN EL MUSICAL
Jerildy Bosch por BRUNDIBAR
Luis Roberto Orozco por SIETE VECES ADIÓS



-MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UNA OBRA
Edgar Mora por A GOLPE DE CALCETÍN
Félix Arroyo por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Matías Gorlero por JUNIO EN EL 93
Patricia Gutiérrez Arriaga e Ingrid SAC por NETWORK
Víctor Zapatero por SOLA EN LA OSCURIDAD

-MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN PARA UN MUSICAL   
Félix Arroyo por SIETE VECES ADIÓS
Félix Arroyo por NACIÓN PRIMORDIAL
Matías Gorlero, José Luis Núñez y María Vergara Avilez por THE PROM MÉXICO
Natasha Katz por ALADDÍN EL MUSICAL



MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UNA OBRA  
Adrián Martínez Frausto por NETWORK
Atenea Chávez, Alberto Reyna y César Moctezuma por A GOLPE DE CALCETÍN
Eva Aguiñaga por JUNIO EN EL 93
Félix Arroyo por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Ingrid SAC por TEBAS LAND

-MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA PARA UN MUSICAL   
Bob Crowley por ALADDÍN EL MUSICAL
Félix Arroyo por NACIÓN PRIMORDIAL
Jorge Ballina por SIETE VECES ADIÓS
Miguel Moreno Mati por THE PROM MÉXICO


 
-MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA 

Artús Chávez por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Cristian David y Fernando Reyes Reyes por A GOLPE DE CALCETÍN
Laura Uribe por CALLE AMOR
Martín Acosta por JUNIO EN EL 93
Mauricio García Lozano por TEBAS LAND

-MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA MUSICAL       
Alan Estrada por SIETE VECES ADIÓS
Casey Nicholaw por ALADDÍN EL MUSICAL
Chema Verduzco y Diego del Río por THE PROM MÉXICO          
Miguel Septién por NACIÓN PRIMORDIAL



-MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UNA OBRA   
Alejandro Morales por 7 AÑOS
Cristian David por A GOLPE DE CALCETÍN
Hamlet Ramírez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
Roberto Beck por MIRANDO AL SOL
Sergio Bonilla por ALMACENADOS

-MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN UN MUSICAL  
César Enríquez por SIETE VECES ADIÓS
José Grillet por NACIÓN PRIMORDIAL
Juan Pablo Escutia por ALADDÍN EL MUSICAL
Pepe Ángeles por SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
Salvador Petrola por ALADDÍN EL MUSICAL



-MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UNA OBRA 
Anahí Allué por TORCH SONG
Carmen Mastache por JULIETA TIENE LA CULPA
Emma Dib por HAMLET
Isabella Vázquez por EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE
Nohemí Espinosa por A GOLPE DE CALCETÍN

-MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN UN MUSICAL 
Alba Messa por SIETE VECES ADIÓS
Andrea Biestro por NACIÓN PRIMORDIAL
Dai Liparoti por THE PROM MÉXICO
Gloria Toba por ALADDÍN EL MUSICAL
María José Bernal por NACIÓN PRIMORDIAL



-MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UNA OBRA   
Daniel Giménez Cacho por NETWORK
Enrique Arreola por ¡QUÉ ARDA TEBAS!
Manuel Cruz Vivas por TEBAS LAND
Miguel Tercero por HÉROE DE LOBBY
Miguel Tercero por JUNIO EN EL 93

-MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL   
Gerardo González por THE PROM MÉXICO
Gustavo Egelhaaf por SIETE VECES ADIÓS
Juampi por ALADDÍN EL MUSICAL
Memo Sánchez por NACIÓN PRIMORDIAL
Rodney Ingram por ALADDÍN EL MUSICAL


 
-MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UNA OBRA    

María Inés Pintado por VIRGINIA, LA MUERTE DE LA POLILLA
Mel Fuentes por JUNIO EN EL 93
Naian González Norvind por BLUE ROOM
Nohemí Espinosa por PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
Valeria Vera por PRINCIPITO AWAKE

-MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA PRINCIPAL EN UN MUSICAL 
Ana Ceci Azuela por EL MUZZY-KAL EN BUSCA DEL ARCOIRIS MÁGICO
Anahí Allué por THE PROM MÉXICO
Caro Vélez por NACIÓN PRIMORDIAL
Fernanda Castillo por SIETE VECES ADIÓS
Irma Flores por ALADDÍN EL MUSICAL



-MEJOR PROYECTO TEATRAL EN VIDEO    
DJANGO CON LA SOGA AL CUELLO producida por Por Piedad Teatro, The Play Company, Teatro UNAM, Cristóbal MarYán, Ana Graham y Antonio Vega.

-MEJOR ESPECTÁCULO CABARET    
CUARTO OSCURO producida por Ariesna González, Erica Islas, Lou Best y Yurief Nieves
CUENTOS PARA NO DEJAR DE SOÑAR producida por Talia Loaria
LAS HISTRIÓNICAS HERMANAS HÍMENEZ CONCIERTA INCONTINENCIA producida por Las HHH
POR TEMOR A QUE CANTEMOS LIBRES producida por Teatro de los Sótanos


 
-MEJOR OBRA PARA PÚBLICO JOVEN       

¿QUÉ CON QUIQUE QUINTO? producida por Doctor Misterio y EFE Tres Teatro
A GOLPE DE CALCETÍN producida por Idiotas Teatro, 25producción y David Castillo
EL HÁMSTER DEL PRESIDENTE producida por Once Once Producciones
PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES producida por 25producción
TRANSBORDADOR ZEL producida por Quarto Acto y SIAS Producciones

-MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL
DETRÁS DE MÍ LA NOCHE producida por Laberinto Teatro
EL FUTURO SEGÚN KUN producida por REGE Producciones
LA VOZ HUMANA producida por Vatru Entertainment
OTTO producida por Corpo Lab y Oscar Serrano Cotán
PRINCIPITO AWAKE producida por Lucía Cano, Paz Zavaleta, Valeria Vera y Casa Luz Inc



-MEJOR COMEDIA   
EL CAMERINO DE OFELIA producida por El incendio de Isolda, Descenajenarte y Clavo Torcido        
EL VIENTO EN UN VIOLÍN producida por Ana Kupfer
UN BANJO Y DOS MUERTOS producida por Teatro en Fuga

-PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO 
ALMACENADOS producida por Puño de Tierra y Gabriel Zapata
CALLE AMOR producida por 25producción
JUNIO EN EL 93 producida por Teatro de Arena
NETWORK producida por Tina Galindo. Claudio Carrera, Francisco Franco y Diego Luna
TEBAS LAND producida por María Inés Olmedo Projects



-PREMIO A LA MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL   
ALADDÍN EL MUSICAL producida por Morris Gilbert, Julieta González, Federico González Compeán y Thomas Schumacher
NACIÓN PRIMORDIAL producida por Ícaro Teatro
SIETE VECES ADIÓS producida por Ola Ke Ase Creativos, Alan Estrada, Jannette Chao, Vince Miranda, Salvador Suárez, Playhouse Entertainment, Daniel Delgado y Carlos Mtz Vidaurri
THE PROM MÉXICO producida por Marte Calderón y CREA

– Las obras mejor votadas al día de hoy para el PREMIO DEL PÚBLICO A LA EXPERIENCIA TEATRAL DEL AÑO son:
BRUNDIBAR
CALLE AMOR
EL ÁNGEL DE VARSOVIA
INCENDIOS
PEDRO MELENAS Y OTRAS HISTORIAS PARA DESOBEDIENTES
SIETE VECES ADIÓS
SOR-PRESAS ¡A-MÉN!
THE PROM MÉXICO
TORCH SONG



Recuerden que en esta categoría es primordial la participación del público y que las votaciones cierran el día de la ceremonia.

-PREMIO CIUDAD DE MÉXICO     
CARRETERA 45     
CENTRO CULTURAL EL HORMIGUERO             
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL USO DE LA VOZ         
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CABARET       
LA CASA DEL TEATRO



-PREMIO A LA TRAYECTORIA    
Silvia Pinal

Vive de cerca la ceremonia de premiación de Los Metro en su cuarta edición, que se llevará a cabo el miércoles 18 de octubre del 2022 en compañía de Regina Blandón quien es la anfitriona de la gala de este año.

Nota publicada inicialmente en Anton Noticias

Comparte nuestras noticias

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.