Lista de ganadores de la entrega 64 de los Premios Ariel

“Noche de Fuego” se convirtió en la gran ganadora de la noche

Tras dos años de no realizarse de forma presencial, la ceremonia de premiación del Ariel se llevó a cabo el pasado 11 de octubre en el Anfiteatro Simón Bolívar con la organización de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), quien recibió a cerca de 600 invitados para celebrar la edición número 64 del Premio Ariel que anualmente reconocen a lo mejor de la cinematografía mexicana.

Entre las celebridades de la industria fílmica nacional que estuvieron presentes y que también pasaron previamente por la tradicional alfombra roja se encontraron: Mabel Cadena, Ilse Salas, Yalitza Aparicio, Mayra Batalla, Armando Espitia, Xiabiani Ponce de León, Paulina Goto, José Antonio Toledano, Noe Hernández, Benny, Emmanuel, entre otros.

Noche de Fuego fue la ganadora a Mejor Película y también fue la que más premios se llevó, haciéndose de un total de 7 estatuillas.

A continuación, la lista completa de ganadores.

LISTA COMPLETA DE GANADORES DEL ARIEL 64

Mejor Cortometraje de Animación
Tío – Juan J. Medina

Mejor Cortometraje Documental
Flores de la llanura – Mariana X. Rivera

Mejor Cortometraje de Ficción
El sueño más largo que recuerdo – Carlos Lenin

Mejor Revelación Actoral
Adrián Rossi – Blanco de verano

Mejor Coactuación Femenina
Mayra Batalla – Noche de fuego

Mejor Coactuación Masculina
Kristyan Ferrer – Los minutos negros

Mejores Efectos Visuales
Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villarreal, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago Ortíz-Monasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez, Aarón Valenzuela – Aztech

Mejores Efectos Especiales
Ricardo Arvizu Solis – Noche de fuego

Mejor Edición
Yibrán Asuad – Una película de policías

Mejor Fotografía
Dariela Ludlow – Noche de fuego

Mejor Sonido
Lena Esquenazi, Federico G. Jordan, Paulo Gama – Noche de fuego

Mejor Música Original
Andrés Sánchez Maher y Gus Reyes – Cosas imposibles

Mejor Vestuario
Abril Álamo – Los minutos negros

Mejor Maquillaje
Mari Paz Robles – El exorcismo de Carmen Farías
Roberto Ortiz y Ana Flores – Noche de fuego

Mejor Diseño de Arte
Ivonne Fuentes Mendoza – Los minutos negros

Mejor Guion Adaptado
Tatiana Huezo – Noche de fuego

Mejor Guion Original
David Gaitán y Alonso Ruizpalacios – Una película de policías

Mejor Película Iberoamericana
El buen patrón – Fernando León de Aranoa (España)

Mejor Ópera Prima
Nudo Mixteco – Ángeles Cruz

Mejor Largometraje Documental
Una película de policías – Alonso Ruizpalacios

Mejor Largometraje de Animación
Un rescate de huevitos – Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste

Mejor Actor
Raúl Briones – Una película de policías

Mejor Actriz
Mónica Del Carmen – Una película de policías

Mejor Dirección
Alfonso Ruizpalacios – Una película de policías

Mejor Película
Noche de fuego

Compartir nota

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin